sábado, 7 de diciembre de 2013

Condes, Duques y Marquesas en la Casa Real.

Personajes ilustres con títulos nobiliarios estaban al servicio de la reina Isabel II en la Casa Real.




Las Grandezas y Mercedes nobiliarias nacen por concesión soberana del Rey; posteriormente se van transmitiendo siempre por adquisición legal. Como derechos honoríficos que son, están fuera del comercio de los hombres y no pueden ser objeto de transacción mercantil alguna .En algunos casos revierten a la Corona cuando, vacante el Título, no se ejercitan durante un cierto tiempo las acciones encaminadas a su adquisición o transmisión.


Mayordomo mayor:

El Mayordomo mayor  era el Jefe principal del palacio que guardaba, cuidaba y gobernaba la casa del rey.

****Joaquín Félix de Samaniego Urbina Pizarro y Velandia.
Marqués de Valverde. 

Escudo del marquesado de Valverde

Desde 1833 hasta 1838 fue mayordomo mayor de Isabel II.
Fue IV marqués de Valverde de la Sierra y VII de Caracena del Valle, también fue conde consorte de Torrejón,Grande de España, caballero del Toisón de Oro.
Fue un gran aristócrata y cortesano español.
Nació en 1769 y murió en 1844.


****Juan Bautista Queralt y Silva.
Conde de Santa Coloma.
Desde 1838 hasta 1847 fue mayordomo mayor de Isabel II.
Fue el VIII conde de Santa Coloma, marqués de Besora, de Gramosa, de Alconchel, de Lanzarote, de Albaserrada, conde de la Cueva, y de Cifuentes.
Fue tambien 3 veces Grande de España.
Nació en Barcelona el 18 de marzo de 1786 y murió en Madrid el dia 13 de marzo de 1865.


****Juan Roca de Togores y Carrasco.
Conde de Pinohermoso.
Desde 1848 hasta 1855 fue mayordomo mayor de Isabel II.
Fue el  III Conde de Pinohermoso, político, escritor, geógrafo.
Es el primer hijo de María Francisca de Paula Carrasco y Arce, sexta Condesa de Villaleal, y de Luis de Francia Roca de Togores y Valcárcel, segundo Conde de Pinohermoso.
Fue Prócer en las Cortes Generales y posteriormente Senador.  
Fue nombrado Caballero del Toisón de Oro por la reina Isabel II.  
Murió en Madrid el 25 de mayo de 1883.


****Carlos Fernando Martínez de Irujo y McKean.
Duque de Sotomayor.

Escudo del Ducado de Sotomayor.

En 1855 fue mayordomo mayor de Isabel II.
Fue un diplomático y político español, Grande de España.
Fue el II marqués de Casa-Irujo, duque de Sotomayor, senador vitalicio, caballero de la Orden de Carlos III, Gran Cruz de la portuguesa Orden de la Torre y la Espada.
Nació en Washington el 14 de diciembre de 1802 y murió en Madrid el día 26 de diciembre de 1855.


****Luis Carondelet Castaños.
Duque de Bailen.
Desde 1856 hasta 1866 fue mayordomo mayor de Isabel II
Fue el II duque de Bailén y gran aristócrata español.
Nació en Cambrai el 16 de septiembre de 1787 y murió en Madrid el día 3 de noviembre de 1869.


****Francisco Javier Arias Dávila Matheu y Carondelet.
Conde de Puñonrostro.
Desde 1866 hasta 1868 fue mayordomo mayor de Isabel II.
Fue militar y político español.
Nació en Cadiz el 3 de junio de 1812 y murió en Madrid el día 2 de febrero de 1890.


****Antonio Marcilla de Teruel-Moctezuma y Navarro.
Duque de Moctezuma de Tultengo.
En 1868 fue mayordomo mayor de Isabel II.
El ducado de Moctezuma de Tultengo es un título nobiliario español creado por la reina Isabel II , el 11 de octubre de 1865 a favor de Antonio María Moctezuma-Marcilla de Teruel y Navarro, XIV conde de Moctezuma de Tultengo.
Anteriormente fue Condado.


Caballerizos mayores:

El Caballerizo mayor era el jefe de palacio encargado de la dirección y gobierno de la Caballeriza del Rey de España y le acompañaba tan pronto salía de palacio. Formaba parte del entramado institucional de la Real Casa y Patrimonio de la Corona de España.
En 1830 se construye el – cocherón – gran construcción destinada a las cocheras de la Real Caballeriza, en ellas podían entrar hasta 100 coches.
****Fernando de Aguilera y Contreras.
Marqués de Cerralbo.
Desde 1833 hasta 1838 fue caballerizo mayor.
Fue el XV marqués de Cerralbo, de Flores Dávila, de Almarza y de Campofuerte, conde de Alba de Yeltes, de Alcudia, de Casasola del Campo, de Villalobos, de Oliva de Gaytán, de Foncalada y de Fuenrubia. Y Grande de España-
Nació en Madrid el 20 de agosto de 1784 y murió el día 2 de mayo de 1838.


****Ángel María de Carvajal y Fernández de Córdoba y Gonzaga.
Duque de Abrantes.
Escudo del Ducado de Abrantes.

Desde 1838 hasta 1839 fue caballerizo mayor.
Fue el  VIII duque de Abrantes.
Nació en Madrid el 17 de septiembre de 1793 y murió en Madrid el día 20 de abril de 1839. 


****Joaquín Fernández de Córdova y Pacheco.
Marqués de Malpica y duque de Arión.

Escudo del Ducado de Arión.

Desde 1839 hasta 1854 fue caballerizo mayor.
Fue el  VI duque de Arión, VIII marqués de Malpica y IX marqués de Mancera.
También fue un militar y aristócrata español.
Nació en Madrid el día 22 de abril de 1787 y murió el 1 de octubre de 1871 en Madrid.



****Vicente Pío Osorio de Moscoso y Ponce de León.
Duque de Montemar.
Desde 1854 hasta 1856 fue caballerizo mayor.
Fue el XIV conde de Altamira, XVII duque de Maqueda, XV duque de Medina de las Torres, XVII marqués de Astorga, también fue  duque de Sessa, de Montemar de Sanlúcar la Mayor, de Soma y de Baena.
Marqués de Leganés, de Ayamonte, de Villamanrique, de San Román, de Almazán, de Poza, de Morata, de Mairena, de Elche, de Monasterio, de Montemayor y del Águila, conde de Palamós, de Lodosa, de Arzarcóllar, de Villalobos, de Nieva, de Saltés, de Garcíez, de Vallehermoso, de Cantillana, de Monteagudo, de Cabra, de Trastámara y de Santa Marta.
Vizconde de Iznájar.
Barón de Bellpuig.
Fue tambien 14 veces Grande de España fue un aristócrata español que sirvió en la Real Casa y que llegó a ostentar 109 títulos de nobleza.
Nació en Madrid el día 22 de julio de 1801 y murió el día 22 de febrero de 1864 en Madrid.



****Francisco Javier Arias Dávila y Matheu.
Conde de Puñonrostro.
Desde 1856 hasta 1859 fue caballerizo mayor.
Ingresó en el ejército a los 20 años, alcanzando el rango de Teniente General de Artillería, y a los 38 años supero a su padre en títulos. En 1846 casó con Águeda Bernaldo de Quirós y Colón de Larreátegui, hija de los marqueses de Santiago.
Fue también Director General de Artillería y vocal de la Junta Consultiva de Guerra, y ejerció varios cargos en la Corte, entre ellos el de Jefe Superior de Palacio desde 1866 y hasta 1868.   
Fue caballero del Toisón de Oro y de Calatrava.
Alcalde de Madrid en 1864.
Nació el 3 de junio de 1812 en Cadiz y murió en Madrid el 2 de febrero de 1890. 



****Fernando Díaz de Mendoza y Valcárcel.
Conde de Lalaing.
Desde 1860 hasta 1868 fue caballerizo mayor.
Fue el IX conde de Balazote,  IV conde de Lalaing y también  IV marqués de Fontanar.
Fue también 2 veces Grande de España y aristócrata español que sirvió en la Real Casa.
Nació en Murcia el 20 de agosto de 1810 y murió en Madrid el dia 15 de septiembre de 1884.


Sumiller de Corps:

Jefe de la Real Cámara del soberano, el sumiller de corps o camarero mayor había sido desde finales de la Edad Media unos de los cargos más codiciados de la Casa del Rey debido a la asiduidad de trato con el monarca.
El ceremonial de la alcoba real constituía una de las principales prerrogativas que las etiquetas borgoñonas concedían al camarero mayor o al sumiller de corps, en la medida en que suponían una gran intimidad y un contacto físico diario con el monarca. Las de la Real Cámara de 1659 establecían en su punto primero que al camarero, o en su caso al sumiller, le correspondía dormir en una cama auxiliar en el mismo aposento del soberano.
El sumiller jamás faltaría una noche por ningún caso.
Al levantarse el rey tenía que entregarle personalmente la toalla, la camisa, el toisón, la ropa de levantarse y la capa y, en las comidas y cenas, servirle la copa. Su disposición para asistir en el real cuarto debía ser absoluta de manera que no falte ni de día ni de noche donde tenía el privilegio de entrar con capa aunque estuviera el monarca acostado.



****José Rafael de Silva Fernández de Híjar y Palafox. 
Duque de Híjar.

Escudo del ducado de Híjar

Desde1833 hasta 1854 fue sumiller de corps.
Fue el XII duque de Híjar. Aristócrata español que ocupó el cargo de director del Museo del Prado entre 1826 y 1838.
Nació en Madrid el 29 de marzo de 1776 y murió en Madrid el día 16 de julio de 1863.



****Joaquín Fernández de Córdova y Pacheco.
Marqués de Malpica y duque de Arión.

Escudo del Ducado de Arión.

En 1854 fue sumiller de corps.
También sirvió en 1839 hasta 1854 como caballerizo mayor.
Fue el  VI duque de Arión, el VIII marqués de Malpica y IX marqués de Mancera.
También fue un militar y aristócrata español.
Nació en 1787 el día 22 de abril y murió el día 1 de octubre de 1871.


****Luis Carondelet Castaños.
Duque de Bailen. 
Desde 1854 hasta 1856 fue sumiller de corps.
Fue también Jefe Superior de Palacio.
Nació en Cambrai el 16 de septiembre de 1787 y murió en Madrid el 30 de noviembre de 1869.


****Vicente Pío Osorio de Moscoso y Ponce de León.
Conde de Altamira.
Desde 1856 hasta 1864 fue sumiller de corps.
También sirvió en 1854 hasta 1856 como caballerizo mayor.
Fue el XIV conde de Altamira, XVII duque de Maqueda, XV duque de Medina de las Torres, XVII marqués de Astorga, también fue  duque de Sessa, de Montemar de Sanlúcar la Mayor, de Soma y de Baena.
Marqués de Leganés, de Ayamonte, de Villamanrique, de San Román, de Almazán, de Poza, de Morata, de Mairena, de Elche, de Monasterio, de Montemayor y del Águila, conde de Palamós, de Lodosa, de Arzarcóllar, de Villalobos, de Nieva, de Saltés, de Garcíez, de Vallehermoso, de Cantillana, de Monteagudo, de Cabra, de Trastámara y de Santa Marta.
Vizconde de Iznájar.
Barón de Bellpuig.
Fue tambien 14 veces Grande de España fue un aristócrata español que sirvió en la Real Casa y que llegó a ostentar 109 títulos de nobleza.
Nació en Madrid el día 22 de julio de 1801 y murió el día 22 de febrero de 1864 en Madrid.



****Joaquín Fernández de Córdova y Pacheco.
Marqués de Malpica y duque de Arión.

Escudo del ducado de Aríón

Desde 1865 hasta 1868 fue sumiller de corps.
También sirvió en 1839 hasta 1854 como caballerizo mayor.
En 1854 fue sumiller de corps.
Fue el VI duque de Arión.
VIII marqués de Malpica 
IX marqués de Mancera.
Militar y aristócrata español.
Nació en Madrid el día 22 de abril de 1787 y murió en Madrid el día 1 de octubre de 1871.

Camareras mayores:

Las tareas de la Camarera Mayor en Palacio eran muy amplias ya que ésta se encargaba de acompañar a la Reina en todas sus actividades diarias, debía estar a su lado tanto en los actos oficiales como en los lugares más recónditos de Palacio, pues a ella le competía vestir a la Reina, ayudarla en su aseo personal y velar su sueño en las largas.
Si la reina salía de palacio y dormía fuera la camarera mayor se encargaba de preparar cama, ropas, un cofre con pertenencias de la reina.… todo esto se entregaba a la guardia real para que sea transportado hasta el lugar donde la reina tenga previsto descansar o dormir.
El camarero mayor y la camarera mayor compartían el mando en la casa de la reina.


****Joaquina María del Pilar Téllez-Girón y Alfonso Pimentel.
Marquesa de Santa Cruz de Mudela.


Marquesado de Santa Cruz de Mudela.

Desde 1834 hasta 1841 fue camarera mayor de Isabel II.
Joaquina Téllez-Girón y Pimentel, segunda hija de los novenos duques de Osuna y, por su matrimonio con José Gabriel de Silva y Walstein en 1801, X marquesa de Santa Cruz de Mudela, fue una de las mujeres más admiradas en su tiempo por su belleza, según las
referencias contemporáneas, y amiga de poetas y literatos. Goya la había conocido de niña y había sido retratada ya por él.
Nació en 1784 y murió en 1851.


****María Luisa Álvarez de las Asturias Bohórquez y Guiráldez.
Marquesa de Bélgida.
Desde 1841 hasta 1842 fue camarera mayor de Isabel II.
Maria Luisa Alvarez de las Asturias Bohorques y Guiraldez , hija de los II duques de Gor. El Marquesado de Mondéjar pasó en 1779 de los Ibáñez de Segovia a los Bellvís de Montcada, marqueses de Bélgida, hasta que en 1842 pasaron a la familia Álvarez de las Asturias Bohorques, Duques de Gor y Marqueses de los Trujillos en la persona de José Alvarez de las Asturias Bohorques y Belvis de Moncada.
Nació en Granada el día 9 de marzo de 1823 y murió el día 2 de abril de 1888.



****Juana de Vega.
Condesa de Espoz y Mina.
Desde 1842 hasta 1843 fue camarera mayor de Isabel II.

Condesa de Espoz y Mina.

El 25 de diciembre de 1.821 se casa por poderes con el General Progresista Francisco Javier Espoz y Mina. Desempeñó el cargo como Aya de Su Majestad la futura Reina Isabel II y de su hermana la Infanta Luisa Fernanda.
En enero de 1.856, la Reina le otorga la distinción de viceprotectora de los establecimientos de Beneficencia de A Coruña.
Nació en A Coruña el 7 de Marzo de 1.805 y fallece el día 22 de junio de 1.872.



****Joaquina María del Pilar Téllez-Girón y Alfonso Pimentel.
Marquesa de Santa Cruz de Mudela.
Desde 1843 hasta 1847 fue camarera mayor de Isabel II.
Fue camarera mayor anteriormente durante los años 1834 hasta 1841.
Nació en 1784 y murió en 1851.


****María Manuela Kirkpatrick de Closeburn.
Condesa viuda de Montijo.

Escudo del Condado de Montijo.

Desde 1847 hasta 1848 fue camarera mayor de Isabel II.
Doña María Manuela fue la hija de un expatriado escocés, William Kirkpatrick, un comerciante de vino y cónsul de Estados Unidos de América en Málaga y de su esposa flamenca, doña Francesca Grivegnee.
Fue la madre de Eugenia, emperatriz de los franceses.
En 1817 se casó María Manuela con Cipriano Palafox y Portocarrero, conde de Teba y más tarde el conde de Montijo, marqués de la Algaba y duque de Peñaranda, grande de España, bonapartista y veterano de la Guerras Napoleónicas.
Nació en Málaga el 24 de febrero de 1794 y murió en Carabanchel el 22 de noviembre de 1879.


****María de la O Guiráldez y Cañas.
Duquesa de Gor.

Escudo del Ducado de Gor.

Desde 1848 hasta 1854 fue camarera mayor de Isabel II.
Se casó con Mauricio Nicolás Álvarez de las Asturias Bohórquez Chacón y Carrillo de Albornoz, II duque de Gor.


****Rosalía Ventimiglia y Moncada d,Aragona.
Duquesa viuda de Berwick y de Alba.

Escudo del ducado de Berwick.

Desde 1855 hasta 1866 fue camarera mayor de Isabel II.


****María de la O Guiráldez y Cañas.
Duquesa de Gor.
Desde 1866 hasta 1867 fue camarera mayor de Isabel II.
Fue camarera mayor en 1848 hasta 1854.
Se casó con Mauricio Nicolás Álvarez de las Asturias Bohórquez Chacón y Carrillo de Albornoz, II duque de Gor.



****María de la Encarnación Álvarez de las Asturias Bohórquez y Guiráldez.
Marquesa de Novaliches.
Desde 1867 hasta 1868 fue camarera mayor de Isabel II.






Bibliografia:

http://titulosnobleza.blogspot.com.es/p/condados.html
http://www.mjusticia.gob.es/cs/Satellite/es/1200666550200/Tramite_C/1215326287146/Detalle.html
http://www.juanadevega.org/es/fundacion/historia/biografia/

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada