domingo, 4 de septiembre de 2016


Medalla Isabel II.
Exposición universal de agricultura 1857.

“Expositor”



La Exposición Nacional de Agricultura se promovió en 23 de Junio de 1856, siendo Ministro el Excelentísimo Sr. D. Francisco Luxán, y Director el Excmo. Sr. Don José Caveda. Se nombró una Comisión compuesta por los Sres. Duque de Veragua y Marqués de Perales, D. Pascual Asensio, D. Agustín Pascual y D. Nicolás Casas, para que, examinando las bases propuestas por el Negociado, indicase sobre ellas lo más conveniente.

Se aprobó el que se celebrase y pasaron a discutir el lugar apropiado para ello. Se barajaron los lugares de El Jardín Botánico, rechazado por pequeño, El Parque de El Retiro, rechazado por no haber pastos suficientes en los alrededores y la Casa de Campo, rechazada por lejana. Así que se decidió que fuera el lugar llamado El Príncipe Pío.

Pabellón de la Exposición de Agricultura en la Montaña del Príncipe Pío, 1857

El 11 de marzo de 1857, la Reina Isabel II, a propuesta de su Ministro de Fomento, Claudio Moyano, aprueba el Real Decreto que regirá la primera Exposición de los productos agrícolas que se celebrará en Madrid desde el 24 de septiembre al 4 de octubre de 1857.

Con este certamen se pretendía fomentar la agricultura en España, como lo venían haciendo desde el primer tercio del XIX diferentes países de Europa occidental, básicamente Francia e Inglaterra, los ejemplos paradigmáticos a seguir. 

El certamen contaba con diferentes galerías destinadas a contener muestras de semillas, toda clase de frutos, colecciones de maderas, instrumentos de agricultura, corchos, raíces, cortezas, carbones, ciscos, cenizas productos y jugos resinosos, caballos, aves raras, etc.
Atención especial mereció el pabellón árabe que se presentó como la obra más notable e importante. Este pabellón estaba destinado a la celebración de los actos oficiales y a la exposición de las flores, plantas y frutos delicados. 

 Once días para presentar la mejor oferta en productos para la agricultura, y procedentes de la misma, dividiéndose los expositores en tres secciones;
 La primera dedicada al cultivo y a sus correspondientes ramos, mejores abonos que incrementan la producción, instrumentos, máquinas y aparatos agronómicos, sus modelos, planos y alzados, mejoras y adelantos en los canales de riego, presas, pantanos, edificios y demás construcciones aplicables al cultivo de los campos.

La segunda sólo para la ganadería de animales de tiro y ganados de toda clase, caballos, yeguas, vacas, bueyes, toros, ovejas, cabras.
La tercera dedicada a la industria agrícola y a todo tipo de productos agrícolas o procedentes de la industria rural, vinos, aguardientes, aceites, harinas, féculas, azúcares, leches, mantecas, algodones, etc.

Una Junta Directiva, compuesta de 15 individuos pertenecientes al Real Consejo de Agricultura, Industria y Comercio, designados por el Ministro de Fomento, serán los encargados de preparar la Exposición. Asimismo, un Jurado, compuesto también de 15 miembros serán los encargados de evaluar los productos presentados para proponer al Ministro los premios que en su concepto merezcan los expositores, consistentes en medallas de oro, plata y bronce, recompensas pecuniarias y menciones honoríficas.

Los Arquitectos de las obras,  Srs. Peyronnet, Jareño y Gándara de reconocida inteligencia, auxiliaron las obras en los días mas críticos con una eficacia extraordinaria.
El arquitecto D. Dionisio José de Laiglesia y D. Joaquin Maria Robles como perito en las obras de carpintería, bajo la dirección facultativa del Sr. Jareño, que, como se ha dicho, es el autor del proyecto del pabellón árabe.

El coste de las medallas de oro, plata y bronce para los premios acordados por el Jurado, para los expositores alcanzaron un coste de 129,000 Reales de vellón.


Resumen de algunos de los Expositores y sus objetos presentados en la Feria de agricultura de 1857.


ALAVA

Nombre de los objetos                                   Expositores                                  Pueblo
Arado para abrir zanjas                 Escuela practica de agricultura                          Vitoria
Un toro raza Durban                      Escuela practica de agricultura                          Vitoria
Un morueco raza Disbley              Escuela practica de agricultura                          Vitoria
Un cordero de lana Burda             Escuela practica de agricultura                          Vitoria

ALBACETE

 Nombre de los objetos                                  Expositores                                  Pueblo
Panizo amarillo                                 D. Miguel Fernandez Cantos                         Albacete
Aceite común                                    D. Francisco Villaescusa                               Tobarra
Aguardiente de 27 grados                D. Julian Golf Sanchez                                   Caudete
Queso de oveja                                D. Francisco Baillo                                         Alcaraz

ALICANTE

Nombre de los objetos                         Expositores                                         Pueblo
Patatas blancas                                 D. José Amoros Navarro                           Elche
Limones                                             D. Jacinto Ronda                                      Orihuela
Una perdiz Blanca                             D. Cristobal Ferriz                                      Biar
Vino tinto de 1850                             D. Pablo Verdú                                           Monovar

ALMERÍA

Nombre de los objetos                           Expositores                                     Pueblo
Pita                                                       D. francisco Antonio Perez                    Nijar
Sosa en piedra                                     D. Mariano Jose de Toro                        Almería
Trigo moro                                            La comision                                            Sorbas

AVILA

Nombre de los objetos                                         Expositores                                            Pueblo
Brezo                                                               Ingenieros de montes                                    Cebreros
Judias del Barco                                            D. Luis Martin                                                   Barco de Avila
Toro manso de raza española                     D. Luis Sanchez rivera                                     Piedrahita
Dos vacas de raza española                        D. Juan Lorenzo Martin                                  Tornavacas


BADAJOZ

Nombre de los objetos                                  Expositores                             Pueblo
Remolacha                                                     D. José María Clarós                                      Higuera la Real
Sandias                                                           D. Antonio Cabanillas del Puerto                Villanueva de la S.
Alamo                                                             Real patrimonio                                              Guadalupes
Ceniza de encina                                           D. Juan Martinez de Santa María                Burguillos

BALEARES

Nombre de los objetos                             Expositores                                  Pueblo
Arroz de secano                                                 D. pedro  José Trias                                           Esporlas
Sobrasadas                                                         La Comisión                                                       Palma
Algarrobas                                                          D. Antonio Moya                                              Porreras
Alcaparras                                                          Conde de Torre Saura                                      Ciudadela


BARCELONA

Nombre de los objetos                             Expositores                                  Pueblo
Gallos y gallinas del país                                 Instituto agrícola de san Isidro                Prat de Llobregat
Coñac de 1ª clase                                             D. Francisco arrufat                                   Villanueva y Geltrú
Alpiste                                                                Conde del Fonollar                                     Barcelona
Calabaza                                                            D. Francisco Casablanca                          Sabadell

BURGOS

Nombre de los objetos                             Expositores                                  Pueblo
Ordeñador                                                       D. Eduardo Augusto de Besson                         Burgos
Pieles curtidas                                                D. Segundo Rodriguez                                         Burgos
Cera                                                                 D. Celestino de pedro                                          Valderate
Avellanas                                                        D. Claudio Asenjo                                                 Oña


CÁCERES

Nombre de los objetos                            Expositores                                   Pueblo
Avena                                                              D. Saturnino Martin                                           Torrejoncillo
Encina de bellotas dulces                            Real patrimonio                                                  Espadañal
Caballo de raza española                            Marques de la Conquista                                 Trujillo
Vino                                                                D. Valentin Claver                                               Alcántara

CÁDIZ

Nombre de los objetos                            Expositores                                   Pueblo
Alcandia negra morisca                               D. Jeronimo Martínez Enrile                       Medina Sidonia
Vino fino de Jerez                                         D. Vartolome de Vergara                            Jerez de la Frontera
Avellano                                                        Empleados del ramo                                    Cádiz

CANARIAS

Nombre de los objetos                           Expositores                                   Pueblo
Musgo para tintes                                         D. Juan Manuel Foronda                           S. Cruz de Tenerife
Platano                                                           D. Ramon Mandillo                                    S. Cruz de Tenerife
Vino                                                                Marqués de la Candía                                La Orotava
Gofio de maíz                                               Conde de la Vega Grande                          Las palmas

CASTELLON DE LA PLANA

Nombre de los objetos                         Expositores                                    Pueblo
Trilladora                                                       D. Fernando de Ocon                                          Segorbe
Limones                                                         D. José Polo                                                           Villareal
Almendras                                                    D. José maría Valterra                                        Calig
  

CIUDAD REAL

Nombre de los objetos                          Expositores                                    Pueblo
Espantalobos                                                 D. José María Malgarejo                                Villamanrique
Yegua raza española                                    Conde de Montes Claros                                Almagro
Leche                                                              D. Juan Álvarez Guerra                                   Alcázar

CORDOBA

Nombre de los objetos                                  Expositores                                Pueblo
Trigo en rama                                               D. Enrique de Alvear                                              Montilla
Linaza                                                            Marques de Benamejí                                           Montoro
Vino tinto                                                      Doña María de Cármen Ruano                            Cabra
Miel de Azahar                                             D. Rafael Rejano                                                    Palma del Rio
  


CORUÑA

Nombre de los objetos                           Expositores                                Pueblo
Maíz tremesino                                             D. Antonio Blanco                                                Coruña
Guisantes comunes                                      La comisión                                                           Carballo
Queso                                                             D. Ramon Mella                                                   Arzua


CUENCA
Nombre de los objetos                            Expositores                                   Pueblo
Esparto                                                            D. Fermin Caballero                                    Barajas de Melo
Azafran                                                           D. Ezequiel Martínez                                 Campillo de Allobuey
Trigo Candeal                                                D. Gabriel Resa                                            Belmonte

GERONA

Nombre de los objetos                           Expositores                                    Pueblo
Avena                                                                Granja-Escuela                                                   Fortianell
Arroz                                                                 D. Ignacio Plana                                                 Brugada
Algodón                                                            D. Gregorio Gifre y Lliura                                 Culera
Tapones de corcho                                         D. Jaime Turniol                                                  Darnius


GRANADA

Nombre de los objetos                           Expositores                                     Pueblo
Anís                                                                  D. Joaquin Maldonado                                         Granada
Caña de azúcar                                              D. José y D. Rafael Marquez                                Almuñecar
Chirimoyas                                                     D. José Manuel Fernandez                                   Motril



GUADALAJARA

Nombre de los objetos                                  Expositores                                        Pueblo
Oveja churra                                              D. Cipriano Eusebio                              Mondejar
Oveja churra                                              D. manuel de Torres                              Mondejar
 Cañamones                                               D. lesmes Salcedo                                 Almoguera
Vino tinto                                                   D. Felipe lamparero                               Illana

HUELVA

Nombre de los objetos                                  Expositores                                        Pueblo
Yeros                                                           La Comisión                                           Huelva
Guisante comun                                        La Comisión                                             Huelva
Cáñamo                                                      D. Isidro Orzais                                      Huelva


JAEN
Nombre de los objetos                                  Expositores                                         Pueblo
Potra raza andaluza                                  D. José María Palacio                              Espeluy
Aceite                                                          D. Manuel Delgado                               Carolina
Aceitunas                                                   Marques de Santa Amalia                       Andújar


MADRID

Nombre de los objetos                                  Expositores                                   Pueblo
Melones                                                      D. Felix Diaz                                    Ambite  
Vino tinto                                                    D. Javier de Lara                              Valdemoro
Carbon de encina                                        Ingeniero demontes                      Fuentidueña de tajo
Azucar de chufas                                        D. Ramon Torres                             Madrid


MURCIA
                      
Nombre de los objetos                                  Expositores                                            Pueblo
Arado para romper                                     D. José Musso y Fontes                            Lorca
Trigo                                                           Junta de agricultura                                  Cieza
Vino                                                            D. Pedro Perez de los Cobos                    Jumilla
Avellanas                                                    D. José del Portillo y Ortega                     Yecla


(No están todas las provincias por espacio).



Para conmemorar este gran evento se mando labrar una medalla para que de otra forma quedase gravado para la historia.





Anverso: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Busto de la Reina a la izquierda con el pelo recogido, diadema y collar de perlas. Debajo C.B. (marca del grabador) 



Reverso: EXPOSICION DE AGRICULTURA. MADRID 1857- Dentro de una corona de laurel EXPOSITOR 



Marca del Director de la ceca de París en esa fecha.
Ceca: Paris


Diámetro: 43 mm
 Grosor: 4 mm
Peso: 40 gr
Grabador:  Bouvet  Louis-Charles 


El autor de esta medalla, Louis Charles Bouvet (1802-1887) fue uno de los medallistas franceses más destacados, del que se conservan numerosos ejemplares en España. La propia reina Isabel II le encargó distintos diseños para medallas.







Bibliografia:

http://ceres.mcu.es/pages/ResultSearch?Museo=MNR&txtSimpleSearch=Exposici%F3n%20de%20Agricultura.1857&simpleSearch=0&hipertextSearch=1&search=simple&MuseumsSearch=MNR%7C&MuseumsRolSearch=17&
http://www.dipujaen.es/microsites/bicentenario/sabiasque/xii.la-diputacion-feria-agricutura-madrid-1857.html
Catalogo de los productos presentados en la exposición de agricultura celebrada en Madrid en el año 1857.
http://www.memoriademadrid.es/buscador.php?accion=VerFicha&id=35791
http://www.memoriademadrid.es/buscador.php?accion=VerFicha&id=35752









No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada